Conflans-Sainte-Honorine (78700), commune du département Yvelines (78), compte 36 958 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie y ont enregistré 121 cambriolages de logement, 94 victimes de violences physiques hors cadre familial et 247 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Comparée à la valeur médiane des communes de 20 000 à 50 000 habitants, Conflans-Sainte-Honorine se distingue à la hausse pour les vols d’accessoires sur véhicules (2,84 ‰ contre 1,55 ‰) et les cambriolages de logement (7,66 ‰ contre 5,76 ‰). Elle se situe nettement en dessous pour le trafic de stupéfiants (0,27 ‰ contre 0,85 ‰) et les violences physiques hors cadre familial (2,54 ‰ contre 3,53 ‰).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les violences physiques intrafamiliales (+92 %), la plus forte baisse les vols de véhicule (-58 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux ‰ | Médiane communes de même taille | Département | France | Évol. 2016–2025 | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 154 | 4,17 | 3,99 | 3,53 | 3,76 | +92 % | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 94 | 2,54 | 3,53 | 2,29 | 3,16 | 0 % | |
| Violences sexuelles victimes | 55 | 1,49 | 1,83 | 1,42 | 1,93 | +76 % | |
| Vols avec armes infractions | n.d. | n.d. | 0,3 | 0,08 | 0,12 | – | |
| Vols violents sans arme infractions | 26 | 0,7 | 0,7 | 0,4 | 0,72 | -58 % | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 254 | 6,87 | 8,64 | 6,38 | 9,1 | -25 % | |
| Cambriolages de logement infractions | 121 | 7,66 | 5,76 | 5,71 | 5,63 | -43 % | |
| Vols de véhicule véhicules | 87 | 2,35 | 2,07 | 1,72 | 1,83 | -58 % | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 122 | 3,3 | 2,93 | 1,65 | 3,42 | -30 % | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 105 | 2,84 | 1,55 | 1,57 | 1,39 | +20 % | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 253 | 6,85 | 9,17 | 6,29 | 7,89 | -37 % | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 170 | 4,6 | 4,5 | 4,9 | 4,53 | -33 % | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 10 | 0,27 | 0,85 | 0,54 | 0,84 | -62 % | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 247 | 6,68 | 6,74 | 6,45 | 6,52 | +43 % |
Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages). Médiane calculée sur les communes de 20 000 à 50 000 habitants présentes dans la base SSMSI. n.d. : non diffusé par le SSMSI (secret statistique sur les faibles effectifs).
Tous les chiffres du département Yvelines · Voir sur la carte
Les autres communes de plus de 10 000 habitants du département
- Versailles – 84 095 hab.
- Sartrouville – 52 763 hab.
- Saint-Germain-en-Laye – 45 931 hab.
- Mantes-la-Jolie – 43 526 hab.
- Poissy – 40 983 hab.
- Trappes – 34 689 hab.
- Les Mureaux – 34 632 hab.
- Houilles – 33 983 hab.
- Montigny-le-Bretonneux – 32 465 hab.
- Plaisir – 31 811 hab.
- Le Chesnay-Rocquencourt – 30 689 hab.
- Chatou – 30 598 hab.
- Guyancourt – 29 778 hab.
- Rambouillet – 27 724 hab.
- Élancourt – 26 365 hab.
- Maisons-Laffitte – 23 093 hab.
- Vélizy-Villacoublay – 23 011 hab.
- Mantes-la-Ville – 22 332 hab.
- Achères – 22 241 hab.
- Saint-Cyr-l’École – 21 268 hab.
- Carrières-sous-Poissy – 20 825 hab.
- Maurepas – 20 629 hab.
- La Celle-Saint-Cloud – 20 460 hab.
- Limay – 17 885 hab.
- Viroflay – 17 237 hab.
- Les Clayes-sous-Bois – 16 804 hab.
- Marly-le-Roi – 16 756 hab.
- Bois-d’Arcy – 16 586 hab.
- Verneuil-sur-Seine – 16 280 hab.
- Le Pecq – 16 059 hab.
- Le Vésinet – 15 554 hab.
- Carrières-sur-Seine – 14 791 hab.
- Montesson – 14 549 hab.
- Andrésy – 13 834 hab.
- Fontenay-le-Fleury – 13 680 hab.
- Aubergenville – 12 723 hab.
- Triel-sur-Seine – 12 206 hab.
- Villepreux – 11 931 hab.
- Croissy-sur-Seine – 11 013 hab.
- Chanteloup-les-Vignes – 10 861 hab.
- Voisins-le-Bretonneux – 10 624 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, un centre commercial, des sorties nocturnes ou beaucoup de touristes enregistre mécaniquement plus de faits que sa seule population résidente ne le laisserait penser. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Ces chiffres ne permettent pas, à eux seuls, de dire si une commune est « sûre » ou « dangereuse ».
Source : SSMSI, base statistique communale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026, géographie 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
