Corbeil-Essonnes (91100), commune du département Essonne (91), compte 54 471 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie y ont enregistré 109 cambriolages de logement, 400 victimes de violences physiques hors cadre familial et 398 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Comparée à la valeur médiane des communes de 50 000 à 100 000 habitants, Corbeil-Essonnes se distingue à la hausse pour les violences physiques intrafamiliales (7,89 ‰ contre 4,17 ‰) et les violences physiques hors cadre familial (7,34 ‰ contre 4,22 ‰). Elle se situe nettement en dessous pour les cambriolages de logement (4,46 ‰ contre 5,59 ‰).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les violences sexuelles (+195 %), la plus forte baisse les vols violents sans arme (-43 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux ‰ | Médiane communes de même taille | Département | France | Évol. 2016–2025 | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 430 | 7,89 | 4,17 | 4,18 | 3,76 | +147 % | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 400 | 7,34 | 4,22 | 3,1 | 3,16 | +74 % | |
| Violences sexuelles victimes | 132 | 2,42 | 2,07 | 1,71 | 1,93 | +195 % | |
| Vols avec armes infractions | 7 | 0,13 | 0,19 | 0,14 | 0,12 | -34 % | |
| Vols violents sans arme infractions | 84 | 1,54 | 1 | 0,77 | 0,72 | -43 % | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 666 | 12,2 | 11,9 | 7,58 | 9,1 | +33 % | |
| Cambriolages de logement infractions | 109 | 4,46 | 5,59 | 6,34 | 5,63 | -33 % | |
| Vols de véhicule véhicules | 142 | 2,61 | 2,26 | 2,68 | 1,83 | -16 % | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 242 | 4,44 | 3,52 | 2,47 | 3,42 | +21 % | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 112 | 2,06 | 1,34 | 2,44 | 1,39 | +10 % | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 671 | 12,3 | 10,4 | 8,12 | 7,89 | -2 % | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 562 | 10,3 | 5,99 | 4,11 | 4,53 | +112 % | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 89 | 1,63 | 1,2 | 1,08 | 0,84 | +161 % | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 398 | 7,31 | 6,74 | 6,86 | 6,52 | +118 % |
Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages). Médiane calculée sur les communes de 50 000 à 100 000 habitants présentes dans la base SSMSI. n.d. : non diffusé par le SSMSI (secret statistique sur les faibles effectifs).
Tous les chiffres du département Essonne · Voir sur la carte
Les autres communes de plus de 10 000 habitants du département
- Évry-Courcouronnes – 66 919 hab.
- Massy – 51 729 hab.
- Savigny-sur-Orge – 37 601 hab.
- Palaiseau – 37 471 hab.
- Athis-Mons – 36 613 hab.
- Sainte-Geneviève-des-Bois – 35 438 hab.
- Vigneux-sur-Seine – 31 466 hab.
- Ris-Orangis – 31 189 hab.
- Viry-Châtillon – 30 838 hab.
- Draveil – 30 098 hab.
- Yerres – 27 906 hab.
- Étampes – 26 857 hab.
- Grigny – 26 842 hab.
- Brétigny-sur-Orge – 26 658 hab.
- Les Ulis – 25 886 hab.
- Brunoy – 25 643 hab.
- Montgeron – 24 022 hab.
- Gif-sur-Yvette – 22 544 hab.
- Longjumeau – 21 996 hab.
- Saint-Michel-sur-Orge – 21 776 hab.
- Morsang-sur-Orge – 21 667 hab.
- Chilly-Mazarin – 20 443 hab.
- Juvisy-sur-Orge – 19 292 hab.
- Orsay – 16 498 hab.
- Mennecy – 16 433 hab.
- Verrières-le-Buisson – 15 057 hab.
- Morangis – 14 129 hab.
- Fleury-Mérogis – 13 721 hab.
- Saint-Pierre-du-Perray – 11 993 hab.
- Arpajon – 11 698 hab.
- Saint-Germain-lès-Arpajon – 11 623 hab.
- Épinay-sous-Sénart – 11 611 hab.
- Dourdan – 11 415 hab.
- Igny – 10 833 hab.
- Bondoufle – 10 767 hab.
- Épinay-sur-Orge – 10 722 hab.
- Villebon-sur-Yvette – 10 291 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, un centre commercial, des sorties nocturnes ou beaucoup de touristes enregistre mécaniquement plus de faits que sa seule population résidente ne le laisserait penser. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Ces chiffres ne permettent pas, à eux seuls, de dire si une commune est « sûre » ou « dangereuse ».
Source : SSMSI, base statistique communale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026, géographie 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
