Neuilly-sur-Marne (93330), commune du département Seine-Saint-Denis (93), compte 39 800 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie y ont enregistré 105 cambriolages de logement, 175 victimes de violences physiques hors cadre familial et 229 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Comparée à la valeur médiane des communes de 20 000 à 50 000 habitants, Neuilly-sur-Marne se distingue à la hausse pour le trafic de stupéfiants (2,56 ‰ contre 0,85 ‰) et les vols violents sans arme (1,31 ‰ contre 0,7 ‰). Elle se situe nettement en dessous pour les destructions et dégradations volontaires (5,88 ‰ contre 9,17 ‰) et les vols dans les véhicules (2,26 ‰ contre 2,93 ‰).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne l’usage de stupéfiants (+194 %), la plus forte baisse les vols de véhicule (-59 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux ‰ | Médiane communes de même taille | Département | France | Évol. 2016–2025 | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 186 | 4,67 | 3,99 | 5,08 | 3,76 | +84 % | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 175 | 4,4 | 3,53 | 4,74 | 3,16 | +21 % | |
| Violences sexuelles victimes | 72 | 1,81 | 1,83 | 2,01 | 1,93 | +151 % | |
| Vols avec armes infractions | n.d. | n.d. | 0,3 | 0,21 | 0,12 | – | |
| Vols violents sans arme infractions | 52 | 1,31 | 0,7 | 2,2 | 0,72 | -47 % | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 280 | 7,04 | 8,64 | 15,4 | 9,1 | -2 % | |
| Cambriolages de logement infractions | 105 | 6,52 | 5,76 | 6,92 | 5,63 | +12 % | |
| Vols de véhicule véhicules | 67 | 1,68 | 2,07 | 2,91 | 1,83 | -59 % | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 90 | 2,26 | 2,93 | 5,81 | 3,42 | -28 % | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 58 | 1,46 | 1,55 | 1,92 | 1,39 | -33 % | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 234 | 5,88 | 9,17 | 10,5 | 7,89 | -44 % | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 300 | 7,54 | 4,5 | 7,49 | 4,53 | +194 % | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 102 | 2,56 | 0,85 | 2,43 | 0,84 | – | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 229 | 5,75 | 6,74 | 6,31 | 6,52 | +47 % |
Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages). Médiane calculée sur les communes de 20 000 à 50 000 habitants présentes dans la base SSMSI. n.d. : non diffusé par le SSMSI (secret statistique sur les faibles effectifs).
Tous les chiffres du département Seine-Saint-Denis · Voir sur la carte
Les autres communes de plus de 10 000 habitants du département
- Saint-Denis – 149 077 hab.
- Montreuil – 111 934 hab.
- Aubervilliers – 88 365 hab.
- Aulnay-sous-Bois – 87 599 hab.
- Noisy-le-Grand – 72 978 hab.
- Drancy – 72 390 hab.
- Le Blanc-Mesnil – 62 376 hab.
- Pantin – 61 929 hab.
- Bobigny – 56 927 hab.
- Saint-Ouen-sur-Seine – 53 615 hab.
- Épinay-sur-Seine – 52 833 hab.
- Sevran – 52 535 hab.
- Bondy – 50 595 hab.
- Livry-Gargan – 47 228 hab.
- Rosny-sous-Bois – 47 180 hab.
- La Courneuve – 47 167 hab.
- Noisy-le-Sec – 45 510 hab.
- Bagnolet – 43 086 hab.
- Gagny – 42 313 hab.
- Villepinte – 41 470 hab.
- Stains – 41 388 hab.
- Tremblay-en-France – 38 348 hab.
- Romainville – 37 152 hab.
- Villemomble – 29 795 hab.
- Clichy-sous-Bois – 29 354 hab.
- Montfermeil – 28 703 hab.
- Les Pavillons-sous-Bois – 25 804 hab.
- Les Lilas – 23 843 hab.
- Neuilly-Plaisance – 21 941 hab.
- Le Pré-Saint-Gervais – 16 993 hab.
- Le Bourget – 15 925 hab.
- Le Raincy – 14 735 hab.
- Villetaneuse – 12 530 hab.
- Dugny – 11 700 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, un centre commercial, des sorties nocturnes ou beaucoup de touristes enregistre mécaniquement plus de faits que sa seule population résidente ne le laisserait penser. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Ces chiffres ne permettent pas, à eux seuls, de dire si une commune est « sûre » ou « dangereuse ».
Source : SSMSI, base statistique communale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026, géographie 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
