Marquette-lez-Lille (59520), commune du département Nord (59), compte 12 622 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie y ont enregistré 68 cambriolages de logement, 27 victimes de violences physiques hors cadre familial et 91 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Comparée à la valeur médiane des communes de 10 000 à 20 000 habitants, Marquette-lez-Lille se distingue à la hausse pour les vols d’accessoires sur véhicules (3,25 ‰ contre 1,29 ‰) et les cambriolages de logement (13,6 ‰ contre 5,45 ‰). Elle se situe nettement en dessous pour les violences sexuelles (0,79 ‰ contre 1,78 ‰) et les violences physiques intrafamiliales (2,54 ‰ contre 3,87 ‰).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les vols sans violence contre des personnes (+29 %), la plus forte baisse les vols de véhicule (-56 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux ‰ | Médiane communes de même taille | Département | France | Évol. 2016–2025 | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 32 | 2,54 | 3,87 | 4,86 | 3,76 | +76 % | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 27 | 2,14 | 3,14 | 3,95 | 3,16 | +86 % | |
| Violences sexuelles victimes | 10 | 0,79 | 1,78 | 2,28 | 1,93 | +65 % | |
| Vols avec armes infractions | n.d. | n.d. | 0 | 0,1 | 0,12 | – | |
| Vols violents sans arme infractions | n.d. | n.d. | 0,67 | 0,82 | 0,72 | – | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 94 | 7,45 | 6,1 | 8,26 | 9,1 | +29 % | |
| Cambriolages de logement infractions | 68 | 13,6 | 5,45 | 6,73 | 5,63 | -11 % | |
| Vols de véhicule véhicules | 38 | 3,01 | 1,73 | 2,66 | 1,83 | -56 % | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 47 | 3,72 | 2,38 | 4,81 | 3,42 | -48 % | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 41 | 3,25 | 1,29 | 1,64 | 1,39 | +47 % | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 110 | 8,71 | 8,34 | 9,71 | 7,89 | 0 % | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | n.d. | n.d. | 3,75 | 5,26 | 4,53 | – | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | n.d. | n.d. | 0,99 | 0,81 | 0,84 | – | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 91 | 7,21 | 6,34 | 5,74 | 6,52 | +178 % |
Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages). Médiane calculée sur les communes de 10 000 à 20 000 habitants présentes dans la base SSMSI. n.d. : non diffusé par le SSMSI (secret statistique sur les faibles effectifs).
Tous les chiffres du département Nord · Voir sur la carte
Les autres communes de plus de 10 000 habitants du département
- Lille – 238 246 hab.
- Tourcoing – 98 772 hab.
- Roubaix – 98 286 hab.
- Dunkerque – 86 263 hab.
- Villeneuve-d’Ascq – 62 868 hab.
- Valenciennes – 43 468 hab.
- Wattrelos – 40 847 hab.
- Douai – 40 250 hab.
- Marcq-en-Barœul – 40 184 hab.
- Cambrai – 31 134 hab.
- Maubeuge – 28 767 hab.
- Lambersart – 27 090 hab.
- Armentières – 26 998 hab.
- Loos – 22 567 hab.
- Hazebrouck – 21 912 hab.
- La Madeleine – 21 790 hab.
- Mons-en-Barœul – 21 105 hab.
- Coudekerque-Branche – 20 787 hab.
- Wasquehal – 20 726 hab.
- Halluin – 20 715 hab.
- Denain – 20 665 hab.
- Croix – 20 566 hab.
- Grande-Synthe – 20 239 hab.
- Ronchin – 19 787 hab.
- Faches-Thumesnil – 18 619 hab.
- Hem – 18 582 hab.
- Sin-le-Noble – 16 076 hab.
- Saint-Amand-les-Eaux – 15 974 hab.
- Wattignies – 15 525 hab.
- Haubourdin – 15 074 hab.
- Bailleul – 14 732 hab.
- Hautmont – 14 152 hab.
- Roncq – 14 075 hab.
- Lys-lez-Lannoy – 14 050 hab.
- Caudry – 13 833 hab.
- Mouvaux – 13 369 hab.
- Seclin – 13 261 hab.
- Saint-André-lez-Lille – 13 233 hab.
- Anzin – 13 183 hab.
- Comines – 12 731 hab.
- Raismes – 12 199 hab.
- Marly – 11 995 hab.
- Somain – 11 766 hab.
- Bruay-sur-l’Escaut – 11 644 hab.
- Fourmies – 11 449 hab.
- Gravelines – 11 430 hab.
- Wambrechies – 11 012 hab.
- Saint-Saulve – 10 947 hab.
- Annœullin – 10 847 hab.
- Vieux-Condé – 10 617 hab.
- Jeumont – 10 160 hab.
- Douchy-les-Mines – 10 109 hab.
- Neuville-en-Ferrain – 10 002 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, un centre commercial, des sorties nocturnes ou beaucoup de touristes enregistre mécaniquement plus de faits que sa seule population résidente ne le laisserait penser. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Ces chiffres ne permettent pas, à eux seuls, de dire si une commune est « sûre » ou « dangereuse ».
Source : SSMSI, base statistique communale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026, géographie 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
