Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d’Azur, compte 2 087 658 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie de ce département ont enregistré 8 586 cambriolages de logement, 8 095 victimes de violences physiques hors cadre familial et 15 875 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Par rapport à la moyenne nationale, les écarts les plus marqués à la hausse concernent le trafic de stupéfiants (2,18 contre 0,84 pour 1 000 habitants en moyenne nationale) et les vols d’accessoires sur véhicules (3,53 contre 1,39 pour 1 000 habitants en moyenne nationale). À l’inverse, le département se situe nettement sous la moyenne pour les violences sexuelles (1,63 contre 1,93 pour 1 000 habitants en moyenne nationale).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne l’usage de stupéfiants (+194 %), la plus forte baisse les vols violents sans arme (-43 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux* | France* | Évol. du taux 2016–2025 | Tendance | Rang** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homicides victimes | 56 | 2,68 | 1,43 | +23 % | 9/101 | |
| Tentatives d’homicide victimes | 179 | 8,57 | 6,55 | +31 % | 9/101 | |
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 7 655 | 3,67 | 3,76 | +93 % | 42/101 | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 8 095 | 3,88 | 3,16 | +21 % | 13/101 | |
| Violences sexuelles victimes | 3 396 | 1,63 | 1,93 | +127 % | 91/101 | |
| Vols avec armes infractions | 505 | 0,24 | 0,12 | -37 % | 5/101 | |
| Vols violents sans arme infractions | 3 149 | 1,51 | 0,72 | -43 % | 6/101 | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 27 009 | 12,9 | 9,1 | -17 % | 5/101 | |
| Cambriolages de logement infractions | 8 586 | 7,96 | 5,63 | -29 % | 5/101 | |
| Vols de véhicule véhicules | 9 155 | 4,39 | 1,83 | -26 % | 1/101 | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 14 568 | 6,98 | 3,42 | -9 % | 2/101 | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 7 363 | 3,53 | 1,39 | +11 % | 1/101 | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 22 209 | 10,6 | 7,89 | -24 % | 2/101 | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 20 111 | 9,63 | 4,53 | +194 % | 2/101 | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 4 554 | 2,18 | 0,84 | +140 % | 3/101 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 15 875 | 7,6 | 6,52 | +85 % | 6/101 |
* Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; pour 100 000 habitants pour les homicides, tentatives d’homicide et vols avec armes. ** Rang sur 101 départements, 1 = taux le plus élevé.
Voir Bouches-du-Rhône sur la carte interactive · Comparer avec les autres départements
Les autres départements de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur
Les communes de plus de 10 000 habitants
- Marseille – 886 040 hab.
- Aix-en-Provence – 149 695 hab.
- Marseille 13e Arrondissement – 95 112 hab.
- Marseille 8e Arrondissement – 84 683 hab.
- Marseille 15e Arrondissement – 79 161 hab.
- Marseille 9e Arrondissement – 77 406 hab.
- Marseille 12e Arrondissement – 64 399 hab.
- Marseille 14e Arrondissement – 60 505 hab.
- Marseille 10e Arrondissement – 60 317 hab.
- Marseille 11e Arrondissement – 59 883 hab.
- Marseille 3e Arrondissement – 58 029 hab.
- Arles – 51 811 hab.
- Marseille 4e Arrondissement – 49 363 hab.
- Martigues – 48 298 hab.
- Aubagne – 47 529 hab.
- Marseille 5e Arrondissement – 45 702 hab.
- Istres – 44 292 hab.
- Salon-de-Provence – 44 194 hab.
- La Ciotat – 38 477 hab.
- Marseille 6e Arrondissement – 38 476 hab.
- Marseille 1er Arrondissement – 37 599 hab.
- Vitrolles – 36 758 hab.
- Marseille 7e Arrondissement – 35 173 hab.
- Marignane – 33 692 hab.
- Miramas – 26 203 hab.
- Marseille 2e Arrondissement – 24 378 hab.
- Les Pennes-Mirabeau – 22 537 hab.
- Gardanne – 21 597 hab.
- Allauch – 21 443 hab.
- Châteauneuf-les-Martigues – 18 455 hab.
- Châteaurenard – 16 545 hab.
- Fos-sur-Mer – 15 862 hab.
- Marseille 16e Arrondissement – 15 854 hab.
- Port-de-Bouc – 15 802 hab.
- Tarascon – 15 396 hab.
- Bouc-Bel-Air – 15 381 hab.
- Saint-Martin-de-Crau – 14 145 hab.
- Berre-l’Étang – 13 832 hab.
- Auriol – 13 037 hab.
- Rognac – 12 576 hab.
- Septèmes-les-Vallons – 11 995 hab.
- Plan-de-Cuques – 11 632 hab.
- Pélissanne – 11 085 hab.
- Trets – 10 946 hab.
- Gignac-la-Nerthe – 10 343 hab.
- Fuveau – 10 337 hab.
- Cabriès – 10 240 hab.
- Lambesc – 10 024 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis, pas au domicile de leurs auteurs. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Sur de petits effectifs (homicides notamment), les variations d’une année à l’autre sont peu significatives.
Source : SSMSI, bases statistiques départementales de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
