Oise (60), région Hauts-de-France, compte 829 899 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie de ce département ont enregistré 2 099 cambriolages de logement, 2 495 victimes de violences physiques hors cadre familial et 4 911 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Par rapport à la moyenne nationale, les écarts les plus marqués à la hausse concernent les vols d’accessoires sur véhicules (2,26 contre 1,39 pour 1 000 habitants en moyenne nationale) et les vols de véhicule (2,54 contre 1,83 pour 1 000 habitants en moyenne nationale). À l’inverse, le département se situe nettement sous la moyenne pour les vols violents sans arme (0,33 contre 0,72 pour 1 000 habitants en moyenne nationale) et les vols sans violence contre des personnes (5,16 contre 9,1 pour 1 000 habitants en moyenne nationale).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les violences sexuelles (+163 %), la plus forte baisse les vols violents sans arme (-53 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux* | France* | Évol. du taux 2016–2025 | Tendance | Rang** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homicides victimes | 5 | 0,6 | 1,43 | -50 % | 89/101 | |
| Tentatives d’homicide victimes | 56 | 6,75 | 6,55 | +122 % | 23/101 | |
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 3 521 | 4,24 | 3,76 | +107 % | 15/101 | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 2 495 | 3,01 | 3,16 | +21 % | 40/101 | |
| Violences sexuelles victimes | 1 747 | 2,11 | 1,93 | +163 % | 31/101 | |
| Vols avec armes infractions | 62 | 0,07 | 0,12 | -43 % | 36/101 | |
| Vols violents sans arme infractions | 274 | 0,33 | 0,72 | -53 % | 45/101 | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 4 282 | 5,16 | 9,1 | -16 % | 64/101 | |
| Cambriolages de logement infractions | 2 099 | 5,45 | 5,63 | -20 % | 53/101 | |
| Vols de véhicule véhicules | 2 106 | 2,54 | 1,83 | -42 % | 10/101 | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 1 901 | 2,29 | 3,42 | -40 % | 47/101 | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 1 872 | 2,26 | 1,39 | -21 % | 7/101 | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 5 297 | 6,38 | 7,89 | -40 % | 79/101 | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 3 050 | 3,68 | 4,53 | +79 % | 44/101 | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 465 | 0,56 | 0,84 | +39 % | 44/101 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 4 911 | 5,92 | 6,52 | +76 % | 62/101 |
* Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; pour 100 000 habitants pour les homicides, tentatives d’homicide et vols avec armes. ** Rang sur 101 départements, 1 = taux le plus élevé.
Voir Oise sur la carte interactive · Comparer avec les autres départements
Les autres départements de la région Hauts-de-France
Les communes de plus de 10 000 habitants
- Beauvais – 55 550 hab.
- Compiègne – 40 761 hab.
- Creil – 36 301 hab.
- Nogent-sur-Oise – 21 907 hab.
- Senlis – 15 157 hab.
- Crépy-en-Valois – 14 351 hab.
- Montataire – 14 257 hab.
- Méru – 13 897 hab.
- Noyon – 12 971 hab.
- Pont-Sainte-Maxence – 12 361 hab.
- Chantilly – 10 591 hab.
- Clermont – 10 564 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis, pas au domicile de leurs auteurs. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Sur de petits effectifs (homicides notamment), les variations d’une année à l’autre sont peu significatives.
Source : SSMSI, bases statistiques départementales de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
