Cannes, commune du département Alpes-Maritimes (06), compte 74 350 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie y ont enregistré 421 cambriolages de logement, 486 victimes de violences physiques hors cadre familial et 660 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Comparée à la valeur médiane des communes de 50 000 à 100 000 habitants, Cannes se distingue à la hausse pour les vols sans violence contre des personnes (28,6 ‰ contre 11,9 ‰) et les vols violents sans arme (2,27 ‰ contre 1 ‰).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les violences sexuelles (+187 %), la plus forte baisse les vols d’accessoires sur véhicules (-21 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux ‰ | Médiane communes de même taille | Département | France | Évol. 2016–2025 | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 527 | 7,09 | 4,17 | 4,35 | 3,76 | +151 % | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 486 | 6,54 | 4,22 | 3,76 | 3,16 | +50 % | |
| Violences sexuelles victimes | 213 | 2,86 | 2,07 | 1,74 | 1,93 | +187 % | |
| Vols avec armes infractions | 16 | 0,22 | 0,19 | 0,08 | 0,12 | +60 % | |
| Vols violents sans arme infractions | 169 | 2,27 | 1 | 0,77 | 0,72 | -20 % | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 2 126 | 28,6 | 11,9 | 12,5 | 9,1 | -18 % | |
| Cambriolages de logement infractions | 421 | 5,78 | 5,59 | 4,27 | 5,63 | +7 % | |
| Vols de véhicule véhicules | 317 | 4,26 | 2,26 | 2,13 | 1,83 | -17 % | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 266 | 3,58 | 3,52 | 2,36 | 3,42 | -11 % | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 84 | 1,13 | 1,34 | 0,82 | 1,39 | -21 % | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 1 164 | 15,7 | 10,4 | 9,65 | 7,89 | -4 % | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 605 | 8,14 | 5,99 | 6,55 | 4,53 | +32 % | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 114 | 1,53 | 1,2 | 1,25 | 0,84 | +2 % | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 660 | 8,88 | 6,74 | 7,1 | 6,52 | +46 % |
Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages). Médiane calculée sur les communes de 50 000 à 100 000 habitants présentes dans la base SSMSI. n.d. : non diffusé par le SSMSI (secret statistique sur les faibles effectifs).
Tous les chiffres du département Alpes-Maritimes · Voir sur la carte
Les autres communes de plus de 10 000 habitants du département
- Nice – 357 737 hab.
- Antibes – 77 637 hab.
- Cagnes-sur-Mer – 53 354 hab.
- Grasse – 50 970 hab.
- Le Cannet – 41 938 hab.
- Saint-Laurent-du-Var – 32 172 hab.
- Menton – 30 604 hab.
- Vallauris – 29 259 hab.
- Mandelieu-la-Napoule – 21 640 hab.
- Vence – 19 917 hab.
- Mougins – 19 782 hab.
- Villeneuve-Loubet – 17 548 hab.
- Carros – 13 803 hab.
- Roquebrune-Cap-Martin – 12 037 hab.
- Valbonne – 11 939 hab.
- Beausoleil – 11 936 hab.
- Mouans-Sartoux – 11 015 hab.
- La Trinité – 10 602 hab.
- Biot – 10 511 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, un centre commercial, des sorties nocturnes ou beaucoup de touristes enregistre mécaniquement plus de faits que sa seule population résidente ne le laisserait penser. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Ces chiffres ne permettent pas, à eux seuls, de dire si une commune est « sûre » ou « dangereuse ».
Source : SSMSI, base statistique communale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026, géographie 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
