Marseille 6e Arrondissement (13006), arrondissement municipal du département Bouches-du-Rhône (13), compte 38 476 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie y ont enregistré 263 cambriolages de logement, 238 victimes de violences physiques hors cadre familial et 422 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Comparée à la valeur médiane des communes de 20 000 à 50 000 habitants, Marseille 6e Arrondissement se distingue à la hausse pour les vols violents sans arme (5,72 ‰ contre 0,7 ‰) et les vols sans violence contre des personnes (50,1 ‰ contre 8,64 ‰). Elle se situe nettement en dessous pour les violences physiques intrafamiliales (2,96 ‰ contre 3,99 ‰).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne l’usage de stupéfiants (+585 %), la plus forte baisse les destructions et dégradations volontaires (-31 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux ‰ | Médiane communes de même taille | Département | France | Évol. 2016–2025 | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 114 | 2,96 | 3,99 | 3,67 | 3,76 | +18 % | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 238 | 6,19 | 3,53 | 3,88 | 3,16 | +2 % | |
| Violences sexuelles victimes | 95 | 2,47 | 1,83 | 1,63 | 1,93 | +90 % | |
| Vols avec armes infractions | 17 | 0,44 | 0,3 | 0,24 | 0,12 | -27 % | |
| Vols violents sans arme infractions | 220 | 5,72 | 0,7 | 1,51 | 0,72 | 0 % | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 1 927 | 50,1 | 8,64 | 12,9 | 9,1 | +22 % | |
| Cambriolages de logement infractions | 263 | 9,51 | 5,76 | 7,96 | 5,63 | -9 % | |
| Vols de véhicule véhicules | 257 | 6,68 | 2,07 | 4,39 | 1,83 | -10 % | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 541 | 14,1 | 2,93 | 6,98 | 3,42 | +31 % | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 161 | 4,18 | 1,55 | 3,53 | 1,39 | +51 % | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 513 | 13,3 | 9,17 | 10,6 | 7,89 | -31 % | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 667 | 17,3 | 4,5 | 9,63 | 4,53 | +585 % | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 42 | 1,09 | 0,85 | 2,18 | 0,84 | +488 % | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 422 | 11 | 6,74 | 7,6 | 6,52 | +77 % |
Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages). Médiane calculée sur les communes de 20 000 à 50 000 habitants présentes dans la base SSMSI. n.d. : non diffusé par le SSMSI (secret statistique sur les faibles effectifs).
Tous les chiffres du département Bouches-du-Rhône · Voir sur la carte
Les autres communes de plus de 10 000 habitants du département
- Marseille – 886 040 hab.
- Aix-en-Provence – 149 695 hab.
- Marseille 13e Arrondissement – 95 112 hab.
- Marseille 8e Arrondissement – 84 683 hab.
- Marseille 15e Arrondissement – 79 161 hab.
- Marseille 9e Arrondissement – 77 406 hab.
- Marseille 12e Arrondissement – 64 399 hab.
- Marseille 14e Arrondissement – 60 505 hab.
- Marseille 10e Arrondissement – 60 317 hab.
- Marseille 11e Arrondissement – 59 883 hab.
- Marseille 3e Arrondissement – 58 029 hab.
- Arles – 51 811 hab.
- Marseille 4e Arrondissement – 49 363 hab.
- Martigues – 48 298 hab.
- Aubagne – 47 529 hab.
- Marseille 5e Arrondissement – 45 702 hab.
- Istres – 44 292 hab.
- Salon-de-Provence – 44 194 hab.
- La Ciotat – 38 477 hab.
- Marseille 1er Arrondissement – 37 599 hab.
- Vitrolles – 36 758 hab.
- Marseille 7e Arrondissement – 35 173 hab.
- Marignane – 33 692 hab.
- Miramas – 26 203 hab.
- Marseille 2e Arrondissement – 24 378 hab.
- Les Pennes-Mirabeau – 22 537 hab.
- Gardanne – 21 597 hab.
- Allauch – 21 443 hab.
- Châteauneuf-les-Martigues – 18 455 hab.
- Châteaurenard – 16 545 hab.
- Fos-sur-Mer – 15 862 hab.
- Marseille 16e Arrondissement – 15 854 hab.
- Port-de-Bouc – 15 802 hab.
- Tarascon – 15 396 hab.
- Bouc-Bel-Air – 15 381 hab.
- Saint-Martin-de-Crau – 14 145 hab.
- Berre-l’Étang – 13 832 hab.
- Auriol – 13 037 hab.
- Rognac – 12 576 hab.
- Septèmes-les-Vallons – 11 995 hab.
- Plan-de-Cuques – 11 632 hab.
- Pélissanne – 11 085 hab.
- Trets – 10 946 hab.
- Gignac-la-Nerthe – 10 343 hab.
- Fuveau – 10 337 hab.
- Cabriès – 10 240 hab.
- Lambesc – 10 024 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, un centre commercial, des sorties nocturnes ou beaucoup de touristes enregistre mécaniquement plus de faits que sa seule population résidente ne le laisserait penser. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Ces chiffres ne permettent pas, à eux seuls, de dire si une commune est « sûre » ou « dangereuse ».
Source : SSMSI, base statistique communale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026, géographie 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
