Nord (59), région Hauts-de-France, compte 2 615 635 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie de ce département ont enregistré 8 501 cambriolages de logement, 10 324 victimes de violences physiques hors cadre familial et 15 011 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Par rapport à la moyenne nationale, les écarts les plus marqués à la hausse concernent les vols de véhicule (2,66 contre 1,83 pour 1 000 habitants en moyenne nationale) et les vols dans les véhicules (4,81 contre 3,42 pour 1 000 habitants en moyenne nationale). À l’inverse, le département se situe nettement sous la moyenne pour les tentatives d’homicide (5,31 contre 6,55 pour 100 000 habitants en moyenne nationale) et les escroqueries et fraudes aux moyens de paiement (5,74 contre 6,52 pour 1 000 habitants en moyenne nationale).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les violences sexuelles (+134 %), la plus forte baisse les vols violents sans arme (-58 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux* | France* | Évol. du taux 2016–2025 | Tendance | Rang** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homicides victimes | 33 | 1,26 | 1,43 | +10 % | 48/101 | |
| Tentatives d’homicide victimes | 139 | 5,31 | 6,55 | +38 % | 37/101 | |
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 12 707 | 4,86 | 3,76 | +121 % | 8/101 | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 10 324 | 3,95 | 3,16 | +25 % | 9/101 | |
| Violences sexuelles victimes | 5 969 | 2,28 | 1,93 | +134 % | 17/101 | |
| Vols avec armes infractions | 268 | 0,1 | 0,12 | -39 % | 17/101 | |
| Vols violents sans arme infractions | 2 139 | 0,82 | 0,72 | -58 % | 15/101 | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 21 614 | 8,26 | 9,1 | -14 % | 19/101 | |
| Cambriolages de logement infractions | 8 501 | 6,73 | 5,63 | -27 % | 17/101 | |
| Vols de véhicule véhicules | 6 960 | 2,66 | 1,83 | -19 % | 9/101 | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 12 570 | 4,81 | 3,42 | -27 % | 10/101 | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 4 288 | 1,64 | 1,39 | -23 % | 19/101 | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 25 396 | 9,71 | 7,89 | -22 % | 6/101 | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 13 768 | 5,26 | 4,53 | +32 % | 15/101 | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 2 114 | 0,81 | 0,84 | +25 % | 23/101 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 15 011 | 5,74 | 6,52 | +91 % | 64/101 |
* Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; pour 100 000 habitants pour les homicides, tentatives d’homicide et vols avec armes. ** Rang sur 101 départements, 1 = taux le plus élevé.
Voir Nord sur la carte interactive · Comparer avec les autres départements
Les autres départements de la région Hauts-de-France
Les communes de plus de 10 000 habitants
- Lille – 238 246 hab.
- Tourcoing – 98 772 hab.
- Roubaix – 98 286 hab.
- Dunkerque – 86 263 hab.
- Villeneuve-d’Ascq – 62 868 hab.
- Valenciennes – 43 468 hab.
- Wattrelos – 40 847 hab.
- Douai – 40 250 hab.
- Marcq-en-Barœul – 40 184 hab.
- Cambrai – 31 134 hab.
- Maubeuge – 28 767 hab.
- Lambersart – 27 090 hab.
- Armentières – 26 998 hab.
- Loos – 22 567 hab.
- Hazebrouck – 21 912 hab.
- La Madeleine – 21 790 hab.
- Mons-en-Barœul – 21 105 hab.
- Coudekerque-Branche – 20 787 hab.
- Wasquehal – 20 726 hab.
- Halluin – 20 715 hab.
- Denain – 20 665 hab.
- Croix – 20 566 hab.
- Grande-Synthe – 20 239 hab.
- Ronchin – 19 787 hab.
- Faches-Thumesnil – 18 619 hab.
- Hem – 18 582 hab.
- Sin-le-Noble – 16 076 hab.
- Saint-Amand-les-Eaux – 15 974 hab.
- Wattignies – 15 525 hab.
- Haubourdin – 15 074 hab.
- Bailleul – 14 732 hab.
- Hautmont – 14 152 hab.
- Roncq – 14 075 hab.
- Lys-lez-Lannoy – 14 050 hab.
- Caudry – 13 833 hab.
- Mouvaux – 13 369 hab.
- Seclin – 13 261 hab.
- Saint-André-lez-Lille – 13 233 hab.
- Anzin – 13 183 hab.
- Comines – 12 731 hab.
- Marquette-lez-Lille – 12 622 hab.
- Raismes – 12 199 hab.
- Marly – 11 995 hab.
- Somain – 11 766 hab.
- Bruay-sur-l’Escaut – 11 644 hab.
- Fourmies – 11 449 hab.
- Gravelines – 11 430 hab.
- Wambrechies – 11 012 hab.
- Saint-Saulve – 10 947 hab.
- Annœullin – 10 847 hab.
- Vieux-Condé – 10 617 hab.
- Jeumont – 10 160 hab.
- Douchy-les-Mines – 10 109 hab.
- Neuville-en-Ferrain – 10 002 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis, pas au domicile de leurs auteurs. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Sur de petits effectifs (homicides notamment), les variations d’une année à l’autre sont peu significatives.
Source : SSMSI, bases statistiques départementales de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
