Seine-et-Marne (77), région Île-de-France, compte 1 468 108 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie de ce département ont enregistré 4 019 cambriolages de logement, 3 746 victimes de violences physiques hors cadre familial et 9 504 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Par rapport à la moyenne nationale, les écarts les plus marqués à la hausse concernent les vols d’accessoires sur véhicules (2,27 contre 1,39 pour 1 000 habitants en moyenne nationale) et l’usage de stupéfiants (6,21 contre 4,53 pour 1 000 habitants en moyenne nationale). À l’inverse, le département se situe nettement sous la moyenne pour le trafic de stupéfiants (0,53 contre 0,84 pour 1 000 habitants en moyenne nationale) et les tentatives d’homicide (4,63 contre 6,55 pour 100 000 habitants en moyenne nationale).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les violences sexuelles (+138 %), la plus forte baisse les vols violents sans arme (-58 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux* | France* | Évol. du taux 2016–2025 | Tendance | Rang** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homicides victimes | 8 | 0,54 | 1,43 | +8 % | 90/101 | |
| Tentatives d’homicide victimes | 68 | 4,63 | 6,55 | +50 % | 53/101 | |
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 5 619 | 3,83 | 3,76 | +62 % | 38/101 | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 3 746 | 2,55 | 3,16 | +8 % | 70/101 | |
| Violences sexuelles victimes | 2 518 | 1,72 | 1,93 | +138 % | 77/101 | |
| Vols avec armes infractions | 144 | 0,1 | 0,12 | -50 % | 20/101 | |
| Vols violents sans arme infractions | 787 | 0,54 | 0,72 | -58 % | 21/101 | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 10 627 | 7,24 | 9,1 | +1 % | 29/101 | |
| Cambriolages de logement infractions | 4 019 | 6,17 | 5,63 | -36 % | 26/101 | |
| Vols de véhicule véhicules | 3 524 | 2,4 | 1,83 | -32 % | 13/101 | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 3 680 | 2,51 | 3,42 | -44 % | 36/101 | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 3 326 | 2,27 | 1,39 | +7 % | 6/101 | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 10 067 | 6,86 | 7,89 | -28 % | 64/101 | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 9 116 | 6,21 | 4,53 | +50 % | 9/101 | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 778 | 0,53 | 0,84 | +9 % | 48/101 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 9 504 | 6,47 | 6,52 | +63 % | 28/101 |
* Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; pour 100 000 habitants pour les homicides, tentatives d’homicide et vols avec armes. ** Rang sur 101 départements, 1 = taux le plus élevé.
Voir Seine-et-Marne sur la carte interactive · Comparer avec les autres départements
Les autres départements de la région Île-de-France
- Paris (75)
- Yvelines (78)
- Essonne (91)
- Hauts-de-Seine (92)
- Seine-Saint-Denis (93)
- Val-de-Marne (94)
- Val-d’Oise (95)
Les communes de plus de 10 000 habitants
- Meaux – 56 905 hab.
- Chelles – 54 620 hab.
- Melun – 45 995 hab.
- Pontault-Combault – 39 096 hab.
- Savigny-le-Temple – 31 148 hab.
- Bussy-Saint-Georges – 27 498 hab.
- Champs-sur-Marne – 27 451 hab.
- Villeparisis – 26 946 hab.
- Dammarie-les-Lys – 23 559 hab.
- Combs-la-Ville – 23 350 hab.
- Roissy-en-Brie – 23 229 hab.
- Torcy – 22 810 hab.
- Montereau-Fault-Yonne – 22 279 hab.
- Lagny-sur-Marne – 21 461 hab.
- Ozoir-la-Ferrière – 21 238 hab.
- Mitry-Mory – 20 456 hab.
- Le Mée-sur-Seine – 19 527 hab.
- Brie-Comte-Robert – 19 003 hab.
- Moissy-Cramayel – 18 511 hab.
- Coulommiers – 16 374 hab.
- Noisiel – 16 053 hab.
- Saint-Fargeau-Ponthierry – 15 724 hab.
- Montévrain – 15 687 hab.
- Fontainebleau – 15 583 hab.
- Lognes – 15 074 hab.
- Lieusaint – 14 017 hab.
- Vaires-sur-Marne – 13 931 hab.
- Avon – 13 651 hab.
- Claye-Souilly – 13 353 hab.
- Nemours – 12 889 hab.
- Moret-Loing-et-Orvanne – 12 810 hab.
- Dammartin-en-Goële – 11 907 hab.
- Provins – 11 632 hab.
- Vaux-le-Pénil – 11 474 hab.
- Cesson – 11 222 hab.
- Thorigny-sur-Marne – 10 440 hab.
- Serris – 10 326 hab.
- La Ferté-sous-Jouarre – 10 254 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis, pas au domicile de leurs auteurs. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Sur de petits effectifs (homicides notamment), les variations d’une année à l’autre sont peu significatives.
Source : SSMSI, bases statistiques départementales de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
