Val-de-Marne (94), région Île-de-France, compte 1 426 929 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie de ce département ont enregistré 3 985 cambriolages de logement, 4 524 victimes de violences physiques hors cadre familial et 10 564 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Par rapport à la moyenne nationale, les écarts les plus marqués à la hausse concernent le trafic de stupéfiants (1,42 contre 0,84 pour 1 000 habitants en moyenne nationale) et les vols sans violence contre des personnes (12,3 contre 9,1 pour 1 000 habitants en moyenne nationale). À l’inverse, le département se situe nettement sous la moyenne pour les homicides (1,12 contre 1,43 pour 100 000 habitants en moyenne nationale) et les violences sexuelles (1,66 contre 1,93 pour 1 000 habitants en moyenne nationale).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les violences sexuelles (+152 %), la plus forte baisse les vols violents sans arme (-59 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux* | France* | Évol. du taux 2016–2025 | Tendance | Rang** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homicides victimes | 16 | 1,12 | 1,43 | +10 % | 58/101 | |
| Tentatives d’homicide victimes | 84 | 5,89 | 6,55 | +2 % | 32/101 | |
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 5 670 | 3,97 | 3,76 | +81 % | 29/101 | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 4 524 | 3,17 | 3,16 | +30 % | 31/101 | |
| Violences sexuelles victimes | 2 374 | 1,66 | 1,93 | +152 % | 85/101 | |
| Vols avec armes infractions | 156 | 0,11 | 0,12 | -55 % | 14/101 | |
| Vols violents sans arme infractions | 1 382 | 0,97 | 0,72 | -59 % | 10/101 | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 17 531 | 12,3 | 9,1 | +2 % | 8/101 | |
| Cambriolages de logement infractions | 3 985 | 5,95 | 5,63 | -38 % | 34/101 | |
| Vols de véhicule véhicules | 3 308 | 2,32 | 1,83 | -38 % | 14/101 | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 4 531 | 3,18 | 3,42 | -33 % | 25/101 | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 2 596 | 1,82 | 1,39 | -16 % | 14/101 | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 11 032 | 7,73 | 7,89 | -24 % | 41/101 | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 7 829 | 5,49 | 4,53 | +68 % | 13/101 | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 2 021 | 1,42 | 0,84 | +32 % | 7/101 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 10 564 | 7,4 | 6,52 | +42 % | 9/101 |
* Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; pour 100 000 habitants pour les homicides, tentatives d’homicide et vols avec armes. ** Rang sur 101 départements, 1 = taux le plus élevé.
Voir Val-de-Marne sur la carte interactive · Comparer avec les autres départements
Les autres départements de la région Île-de-France
- Paris (75)
- Seine-et-Marne (77)
- Yvelines (78)
- Essonne (91)
- Hauts-de-Seine (92)
- Seine-Saint-Denis (93)
- Val-d’Oise (95)
Les communes de plus de 10 000 habitants
- Vitry-sur-Seine – 93 963 hab.
- Créteil – 93 397 hab.
- Champigny-sur-Marne – 78 072 hab.
- Saint-Maur-des-Fossés – 76 572 hab.
- Ivry-sur-Seine – 65 064 hab.
- Villejuif – 60 183 hab.
- Maisons-Alfort – 56 799 hab.
- Fontenay-sous-Bois – 53 757 hab.
- Vincennes – 48 193 hab.
- Choisy-le-Roi – 45 946 hab.
- Alfortville – 45 531 hab.
- Villeneuve-Saint-Georges – 36 221 hab.
- Le Perreux-sur-Marne – 35 260 hab.
- Villiers-sur-Marne – 33 162 hab.
- Thiais – 32 918 hab.
- Nogent-sur-Marne – 32 455 hab.
- L’Haÿ-les-Roses – 31 188 hab.
- Cachan – 31 103 hab.
- Fresnes – 29 528 hab.
- Charenton-le-Pont – 28 830 hab.
- Sucy-en-Brie – 27 764 hab.
- Limeil-Brévannes – 27 406 hab.
- Orly – 24 658 hab.
- Le Kremlin-Bicêtre – 24 110 hab.
- Arcueil – 22 200 hab.
- Le Plessis-Trévise – 21 112 hab.
- Saint-Mandé – 21 071 hab.
- Villeneuve-le-Roi – 21 000 hab.
- Joinville-le-Pont – 20 525 hab.
- Gentilly – 19 963 hab.
- Chevilly-Larue – 19 826 hab.
- Chennevières-sur-Marne – 18 710 hab.
- Bry-sur-Marne – 18 503 hab.
- Bonneuil-sur-Marne – 18 270 hab.
- Boissy-Saint-Léger – 17 325 hab.
- Saint-Maurice – 14 506 hab.
- Valenton – 14 406 hab.
- La Queue-en-Brie – 12 241 hab.
- Villecresnes – 11 647 hab.
- Ormesson-sur-Marne – 10 977 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis, pas au domicile de leurs auteurs. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Sur de petits effectifs (homicides notamment), les variations d’une année à l’autre sont peu significatives.
Source : SSMSI, bases statistiques départementales de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
