Yvelines (78), région Île-de-France, compte 1 485 086 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie de ce département ont enregistré 3 823 cambriolages de logement, 3 398 victimes de violences physiques hors cadre familial et 9 586 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Par rapport à la moyenne nationale, les écarts les plus marqués à la hausse concernent les vols d’accessoires sur véhicules (1,57 contre 1,39 pour 1 000 habitants en moyenne nationale). À l’inverse, le département se situe nettement sous la moyenne pour les vols dans les véhicules (1,65 contre 3,42 pour 1 000 habitants en moyenne nationale) et les vols violents sans arme (0,4 contre 0,72 pour 1 000 habitants en moyenne nationale).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les violences sexuelles (+109 %), la plus forte baisse les vols violents sans arme (-58 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux* | France* | Évol. du taux 2016–2025 | Tendance | Rang** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homicides victimes | 8 | 0,54 | 1,43 | -4 % | 91/101 | |
| Tentatives d’homicide victimes | 70 | 4,71 | 6,55 | +65 % | 50/101 | |
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 5 244 | 3,53 | 3,76 | +105 % | 50/101 | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 3 398 | 2,29 | 3,16 | +11 % | 84/101 | |
| Violences sexuelles victimes | 2 109 | 1,42 | 1,93 | +109 % | 98/101 | |
| Vols avec armes infractions | 114 | 0,08 | 0,12 | -20 % | 34/101 | |
| Vols violents sans arme infractions | 595 | 0,4 | 0,72 | -58 % | 34/101 | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 9 471 | 6,38 | 9,1 | -17 % | 43/101 | |
| Cambriolages de logement infractions | 3 823 | 5,71 | 5,63 | -25 % | 42/101 | |
| Vols de véhicule véhicules | 2 556 | 1,72 | 1,83 | -42 % | 39/101 | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 2 449 | 1,65 | 3,42 | -43 % | 74/101 | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 2 327 | 1,57 | 1,39 | -26 % | 21/101 | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 9 339 | 6,29 | 7,89 | -27 % | 81/101 | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 7 283 | 4,9 | 4,53 | -2 % | 20/101 | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 803 | 0,54 | 0,84 | +15 % | 47/101 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 9 586 | 6,45 | 6,52 | +40 % | 30/101 |
* Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; pour 100 000 habitants pour les homicides, tentatives d’homicide et vols avec armes. ** Rang sur 101 départements, 1 = taux le plus élevé.
Voir Yvelines sur la carte interactive · Comparer avec les autres départements
Les autres départements de la région Île-de-France
- Paris (75)
- Seine-et-Marne (77)
- Essonne (91)
- Hauts-de-Seine (92)
- Seine-Saint-Denis (93)
- Val-de-Marne (94)
- Val-d’Oise (95)
Les communes de plus de 10 000 habitants
- Versailles – 84 095 hab.
- Sartrouville – 52 763 hab.
- Saint-Germain-en-Laye – 45 931 hab.
- Mantes-la-Jolie – 43 526 hab.
- Poissy – 40 983 hab.
- Conflans-Sainte-Honorine – 36 958 hab.
- Trappes – 34 689 hab.
- Les Mureaux – 34 632 hab.
- Houilles – 33 983 hab.
- Montigny-le-Bretonneux – 32 465 hab.
- Plaisir – 31 811 hab.
- Le Chesnay-Rocquencourt – 30 689 hab.
- Chatou – 30 598 hab.
- Guyancourt – 29 778 hab.
- Rambouillet – 27 724 hab.
- Élancourt – 26 365 hab.
- Maisons-Laffitte – 23 093 hab.
- Vélizy-Villacoublay – 23 011 hab.
- Mantes-la-Ville – 22 332 hab.
- Achères – 22 241 hab.
- Saint-Cyr-l’École – 21 268 hab.
- Carrières-sous-Poissy – 20 825 hab.
- Maurepas – 20 629 hab.
- La Celle-Saint-Cloud – 20 460 hab.
- Limay – 17 885 hab.
- Viroflay – 17 237 hab.
- Les Clayes-sous-Bois – 16 804 hab.
- Marly-le-Roi – 16 756 hab.
- Bois-d’Arcy – 16 586 hab.
- Verneuil-sur-Seine – 16 280 hab.
- Le Pecq – 16 059 hab.
- Le Vésinet – 15 554 hab.
- Carrières-sur-Seine – 14 791 hab.
- Montesson – 14 549 hab.
- Andrésy – 13 834 hab.
- Fontenay-le-Fleury – 13 680 hab.
- Aubergenville – 12 723 hab.
- Triel-sur-Seine – 12 206 hab.
- Villepreux – 11 931 hab.
- Croissy-sur-Seine – 11 013 hab.
- Chanteloup-les-Vignes – 10 861 hab.
- Voisins-le-Bretonneux – 10 624 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis, pas au domicile de leurs auteurs. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Sur de petits effectifs (homicides notamment), les variations d’une année à l’autre sont peu significatives.
Source : SSMSI, bases statistiques départementales de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
