Ain (01), région Auvergne-Rhône-Alpes, compte 679 344 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie de ce département ont enregistré 2 899 cambriolages de logement, 1 466 victimes de violences physiques hors cadre familial et 4 326 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Par rapport à la moyenne nationale, les écarts les plus marqués à la hausse concernent les cambriolages de logement (8,67 contre 5,63 pour 1 000 logements en moyenne nationale). À l’inverse, le département se situe nettement sous la moyenne pour les vols violents sans arme (0,19 contre 0,72 pour 1 000 habitants en moyenne nationale) et le trafic de stupéfiants (0,41 contre 0,84 pour 1 000 habitants en moyenne nationale).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les violences physiques intrafamiliales (+142 %), la plus forte baisse le trafic de stupéfiants (-41 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux* | France* | Évol. du taux 2016–2025 | Tendance | Rang** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homicides victimes | 3 | 0,44 | 1,43 | -44 % | 94/101 | |
| Tentatives d’homicide victimes | 36 | 5,3 | 6,55 | +160 % | 38/101 | |
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 2 268 | 3,34 | 3,76 | +142 % | 67/101 | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 1 466 | 2,16 | 3,16 | +42 % | 92/101 | |
| Violences sexuelles victimes | 1 015 | 1,49 | 1,93 | +140 % | 95/101 | |
| Vols avec armes infractions | 39 | 0,06 | 0,12 | +18 % | 49/101 | |
| Vols violents sans arme infractions | 127 | 0,19 | 0,72 | -14 % | 79/101 | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 3 242 | 4,77 | 9,1 | -5 % | 76/101 | |
| Cambriolages de logement infractions | 2 899 | 8,67 | 5,63 | +14 % | 3/101 | |
| Vols de véhicule véhicules | 1 257 | 1,85 | 1,83 | -8 % | 30/101 | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 1 468 | 2,16 | 3,42 | -5 % | 52/101 | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 1 010 | 1,49 | 1,39 | -4 % | 24/101 | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 4 240 | 6,24 | 7,89 | -2 % | 82/101 | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 2 019 | 2,97 | 4,53 | +29 % | 68/101 | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 280 | 0,41 | 0,84 | -41 % | 77/101 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 4 326 | 6,37 | 6,52 | +135 % | 39/101 |
* Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; pour 100 000 habitants pour les homicides, tentatives d’homicide et vols avec armes. ** Rang sur 101 départements, 1 = taux le plus élevé.
Voir Ain sur la carte interactive · Comparer avec les autres départements
Les autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes
- Allier (03)
- Ardèche (07)
- Cantal (15)
- Drôme (26)
- Isère (38)
- Loire (42)
- Haute-Loire (43)
- Puy-de-Dôme (63)
- Rhône (69)
- Savoie (73)
- Haute-Savoie (74)
Les communes de plus de 10 000 habitants
- Bourg-en-Bresse – 42 372 hab.
- Oyonnax – 22 480 hab.
- Valserhône – 16 712 hab.
- Ambérieu-en-Bugey – 15 934 hab.
- Saint-Genis-Pouilly – 14 432 hab.
- Gex – 13 627 hab.
- Ferney-Voltaire – 12 094 hab.
- Divonne-les-Bains – 10 464 hab.
- Miribel – 10 395 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis, pas au domicile de leurs auteurs. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Sur de petits effectifs (homicides notamment), les variations d’une année à l’autre sont peu significatives.
Source : SSMSI, bases statistiques départementales de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
