Rhône (69), région Auvergne-Rhône-Alpes, compte 1 914 667 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie de ce département ont enregistré 7 153 cambriolages de logement, 7 355 victimes de violences physiques hors cadre familial et 16 527 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Par rapport à la moyenne nationale, les écarts les plus marqués à la hausse concernent les vols violents sans arme (2,49 contre 0,72 pour 1 000 habitants en moyenne nationale) et les vols dans les véhicules (10,8 contre 3,42 pour 1 000 habitants en moyenne nationale). À l’inverse, le département se situe nettement sous la moyenne pour les violences physiques intrafamiliales (3,06 contre 3,76 pour 1 000 habitants en moyenne nationale).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les tentatives d’homicide (+148 %), la plus forte baisse les cambriolages de logement (-35 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux* | France* | Évol. du taux 2016–2025 | Tendance | Rang** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homicides victimes | 33 | 1,72 | 1,43 | +38 % | 23/101 | |
| Tentatives d’homicide victimes | 155 | 8,1 | 6,55 | +148 % | 11/101 | |
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 5 853 | 3,06 | 3,76 | +77 % | 82/101 | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 7 355 | 3,84 | 3,16 | +19 % | 14/101 | |
| Violences sexuelles victimes | 3 429 | 1,79 | 1,93 | +139 % | 69/101 | |
| Vols avec armes infractions | 377 | 0,2 | 0,12 | -5 % | 7/101 | |
| Vols violents sans arme infractions | 4 766 | 2,49 | 0,72 | +23 % | 2/101 | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 33 229 | 17,4 | 9,1 | +6 % | 2/101 | |
| Cambriolages de logement infractions | 7 153 | 7,32 | 5,63 | -35 % | 10/101 | |
| Vols de véhicule véhicules | 5 519 | 2,88 | 1,83 | -13 % | 5/101 | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 20 649 | 10,8 | 3,42 | +50 % | 1/101 | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 4 963 | 2,59 | 1,39 | +21 % | 3/101 | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 18 493 | 9,66 | 7,89 | -6 % | 7/101 | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 11 246 | 5,87 | 4,53 | +63 % | 12/101 | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 1 986 | 1,04 | 0,84 | +106 % | 15/101 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 16 527 | 8,63 | 6,52 | +70 % | 2/101 |
* Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; pour 100 000 habitants pour les homicides, tentatives d’homicide et vols avec armes. ** Rang sur 101 départements, 1 = taux le plus élevé.
Voir Rhône sur la carte interactive · Comparer avec les autres départements
Les autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01)
- Allier (03)
- Ardèche (07)
- Cantal (15)
- Drôme (26)
- Isère (38)
- Loire (42)
- Haute-Loire (43)
- Puy-de-Dôme (63)
- Savoie (73)
- Haute-Savoie (74)
Les communes de plus de 10 000 habitants
- Lyon – 519 127 hab.
- Villeurbanne – 163 684 hab.
- Lyon 3e Arrondissement – 100 679 hab.
- Lyon 7e Arrondissement – 88 326 hab.
- Lyon 8e Arrondissement – 85 943 hab.
- Vénissieux – 65 502 hab.
- Lyon 9e Arrondissement – 53 567 hab.
- Vaulx-en-Velin – 53 069 hab.
- Lyon 6e Arrondissement – 49 385 hab.
- Saint-Priest – 49 229 hab.
- Lyon 5e Arrondissement – 47 777 hab.
- Caluire-et-Cuire – 43 597 hab.
- Bron – 42 982 hab.
- Oullins-Pierre-Bénite – 38 168 hab.
- Meyzieu – 36 687 hab.
- Villefranche-sur-Saône – 36 172 hab.
- Lyon 4e Arrondissement – 34 752 hab.
- Rillieux-la-Pape – 31 389 hab.
- Lyon 2e Arrondissement – 29 981 hab.
- Décines-Charpieu – 29 877 hab.
- Lyon 1er Arrondissement – 28 717 hab.
- Tassin-la-Demi-Lune – 23 200 hab.
- Sainte-Foy-lès-Lyon – 21 692 hab.
- Givors – 21 379 hab.
- Saint-Genis-Laval – 21 212 hab.
- Saint-Fons – 19 285 hab.
- Écully – 17 944 hab.
- Francheville – 15 604 hab.
- Belleville-en-Beaujolais – 14 016 hab.
- Mions – 13 843 hab.
- Genas – 13 421 hab.
- Brignais – 12 503 hab.
- Craponne – 12 084 hab.
- Corbas – 11 315 hab.
- Chassieu – 11 208 hab.
- Tarare – 10 893 hab.
- Feyzin – 10 304 hab.
- Grigny-sur-Rhône – 10 030 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis, pas au domicile de leurs auteurs. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Sur de petits effectifs (homicides notamment), les variations d’une année à l’autre sont peu significatives.
Source : SSMSI, bases statistiques départementales de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
