Sucy-en-Brie (94370), commune du département Val-de-Marne (94), compte 27 764 habitants (INSEE). En 2025, les services de police et de gendarmerie y ont enregistré 98 cambriolages de logement, 68 victimes de violences physiques hors cadre familial et 202 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Comparée à la valeur médiane des communes de 20 000 à 50 000 habitants, Sucy-en-Brie se distingue à la hausse pour les vols d’accessoires sur véhicules (2,67 ‰ contre 1,55 ‰) et les cambriolages de logement (8,53 ‰ contre 5,76 ‰). Elle se situe nettement en dessous pour les vols sans violence contre des personnes (4,65 ‰ contre 8,64 ‰) et l’usage de stupéfiants (2,92 ‰ contre 4,5 ‰).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les vols d’accessoires sur véhicules (+84 %), la plus forte baisse les vols violents sans arme (-80 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux ‰ | Médiane communes de même taille | Département | France | Évol. 2016–2025 | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 81 | 2,92 | 3,99 | 3,97 | 3,76 | +70 % | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 68 | 2,45 | 3,53 | 3,17 | 3,16 | +19 % | |
| Violences sexuelles victimes | 37 | 1,33 | 1,83 | 1,66 | 1,93 | +218 % | |
| Vols avec armes infractions | n.d. | n.d. | 0,3 | 0,11 | 0,12 | – | |
| Vols violents sans arme infractions | 7 | 0,25 | 0,7 | 0,97 | 0,72 | -80 % | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 129 | 4,65 | 8,64 | 12,3 | 9,1 | -22 % | |
| Cambriolages de logement infractions | 98 | 8,53 | 5,76 | 5,95 | 5,63 | -56 % | |
| Vols de véhicule véhicules | 63 | 2,27 | 2,07 | 2,32 | 1,83 | -45 % | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 64 | 2,31 | 2,93 | 3,18 | 3,42 | -2 % | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 74 | 2,67 | 1,55 | 1,82 | 1,39 | +84 % | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 173 | 6,23 | 9,17 | 7,73 | 7,89 | -21 % | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 81 | 2,92 | 4,5 | 5,49 | 4,53 | -5 % | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | n.d. | n.d. | 0,85 | 1,42 | 0,84 | – | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 202 | 7,28 | 6,74 | 7,4 | 6,52 | +16 % |
Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages). Médiane calculée sur les communes de 20 000 à 50 000 habitants présentes dans la base SSMSI. n.d. : non diffusé par le SSMSI (secret statistique sur les faibles effectifs).
Tous les chiffres du département Val-de-Marne · Voir sur la carte
Les autres communes de plus de 10 000 habitants du département
- Vitry-sur-Seine – 93 963 hab.
- Créteil – 93 397 hab.
- Champigny-sur-Marne – 78 072 hab.
- Saint-Maur-des-Fossés – 76 572 hab.
- Ivry-sur-Seine – 65 064 hab.
- Villejuif – 60 183 hab.
- Maisons-Alfort – 56 799 hab.
- Fontenay-sous-Bois – 53 757 hab.
- Vincennes – 48 193 hab.
- Choisy-le-Roi – 45 946 hab.
- Alfortville – 45 531 hab.
- Villeneuve-Saint-Georges – 36 221 hab.
- Le Perreux-sur-Marne – 35 260 hab.
- Villiers-sur-Marne – 33 162 hab.
- Thiais – 32 918 hab.
- Nogent-sur-Marne – 32 455 hab.
- L’Haÿ-les-Roses – 31 188 hab.
- Cachan – 31 103 hab.
- Fresnes – 29 528 hab.
- Charenton-le-Pont – 28 830 hab.
- Limeil-Brévannes – 27 406 hab.
- Orly – 24 658 hab.
- Le Kremlin-Bicêtre – 24 110 hab.
- Arcueil – 22 200 hab.
- Le Plessis-Trévise – 21 112 hab.
- Saint-Mandé – 21 071 hab.
- Villeneuve-le-Roi – 21 000 hab.
- Joinville-le-Pont – 20 525 hab.
- Gentilly – 19 963 hab.
- Chevilly-Larue – 19 826 hab.
- Chennevières-sur-Marne – 18 710 hab.
- Bry-sur-Marne – 18 503 hab.
- Bonneuil-sur-Marne – 18 270 hab.
- Boissy-Saint-Léger – 17 325 hab.
- Saint-Maurice – 14 506 hab.
- Valenton – 14 406 hab.
- La Queue-en-Brie – 12 241 hab.
- Villecresnes – 11 647 hab.
- Ormesson-sur-Marne – 10 977 hab.
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, un centre commercial, des sorties nocturnes ou beaucoup de touristes enregistre mécaniquement plus de faits que sa seule population résidente ne le laisserait penser. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services. Ces chiffres ne permettent pas, à eux seuls, de dire si une commune est « sûre » ou « dangereuse ».
Source : SSMSI, base statistique communale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026, géographie 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
