La région Auvergne-Rhône-Alpes compte 8 205 557 habitants (INSEE) répartis entre 12 départements. En 2025, police et gendarmerie y ont enregistré 29 939 cambriolages de logement, 24 332 victimes de violences physiques hors cadre familial et 57 575 victimes d’escroqueries et de fraudes aux moyens de paiement.
Par rapport à la moyenne nationale, la région se distingue à la hausse pour les vols dans les véhicules (5,09 contre 3,42 ‰) et les vols violents sans arme (0,97 contre 0,72 ‰). Elle est nettement sous la moyenne pour les homicides (1,08 contre 1,43 pour 100 000) et les violences physiques intrafamiliales (3,18 contre 3,76 ‰).
Depuis 2016, la plus forte hausse du taux concerne les violences sexuelles (+152 %), la plus forte baisse les cambriolages de logement (-22 %).
Les chiffres 2025 indicateur par indicateur
| Indicateur | Nombre 2025 | Taux* | France* | Évol. du taux 2016–2025 | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|
| Homicides victimes | 89 | 1,08 | 1,43 | -1 % | |
| Tentatives d’homicide victimes | 488 | 5,95 | 6,55 | +130 % | |
| Violences physiques intrafamiliales victimes | 26 119 | 3,18 | 3,76 | +121 % | |
| Violences physiques hors cadre familial victimes | 24 332 | 2,97 | 3,16 | +31 % | |
| Violences sexuelles victimes | 13 922 | 1,7 | 1,93 | +152 % | |
| Vols avec armes infractions | 891 | 0,11 | 0,12 | -7 % | |
| Vols violents sans arme infractions | 7 936 | 0,97 | 0,72 | +6 % | |
| Vols sans violence contre des personnes victimes entendues | 78 147 | 9,52 | 9,1 | -2 % | |
| Cambriolages de logement infractions | 29 939 | 6,41 | 5,63 | -22 % | |
| Vols de véhicule véhicules | 17 056 | 2,08 | 1,83 | -16 % | |
| Vols dans les véhicules véhicules | 41 777 | 5,09 | 3,42 | +17 % | |
| Vols d’accessoires sur véhicules véhicules | 13 896 | 1,69 | 1,39 | +2 % | |
| Destructions et dégradations volontaires infractions | 66 617 | 8,12 | 7,89 | -9 % | |
| Usage de stupéfiants mis en cause | 36 357 | 4,43 | 4,53 | +66 % | |
| Trafic de stupéfiants mis en cause | 6 046 | 0,74 | 0,84 | +39 % | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement victimes | 57 575 | 7,02 | 6,52 | +101 % |
* Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; pour 100 000 habitants pour les homicides, tentatives d’homicide et vols avec armes.
Comparer les départements de la région
| Département | Cambriolages ‰ logements | Violences hors famille ‰ | Escroqueries ‰ |
|---|---|---|---|
| Ain (01) | 8,67 | 2,16 | 6,37 |
| Allier (03) | 5,32 | 2,69 | 6,63 |
| Ardèche (07) | 3,97 | 2,61 | 5,55 |
| Cantal (15) | 2,22 | 2,03 | 5,17 |
| Drôme (26) | 6,04 | 2,82 | 6,38 |
| Isère (38) | 8,36 | 3,07 | 7,3 |
| Loire (42) | 7,33 | 2,88 | 6,44 |
| Haute-Loire (43) | 3,67 | 2,17 | 5,45 |
| Puy-de-Dôme (63) | 5,71 | 2,37 | 6,23 |
| Rhône (69) | 7,32 | 3,84 | 8,63 |
| Savoie (73) | 3,89 | 2,9 | 6,47 |
| Haute-Savoie (74) | 5,55 | 2,76 | 6,74 |
Voir la carte interactive · Toutes les régions
Comment lire ces chiffres
Il s’agit de la délinquance enregistrée : un fait n’est compté que s’il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie, le plus souvent par une plainte. Les faits sont comptés au lieu où ils ont été commis. Les infractions liées aux stupéfiants reflètent surtout l’activité des services.
Source : SSMSI, base statistique régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026 (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0). Méthodologie complète.
Cartocrime.net est un site indépendant, sans lien avec le ministère de l’Intérieur, le SSMSI ni l’ex-Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales (ONDRP).
